Ректор Академии ВЭГУ принял участие в XI Съезде Российского союза ректоров в Санкт-Петербурге

26 апреля 2018 г. на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого прошёл XI съезд Российского союза ректоров. На съезде обсудили вопросы развития единого образовательного пространства, построения стратегии научно-технологического развития России, взаимодействия университетов со школами и обществом, международные аспекты деятельности российских университетов.

На пленарном заседании съезда выступил Президент Российской Федерации В.В. Путин. Он подчеркнул необходимость «современных подходов к формированию единого образовательного пространства».

«Сегодня требования времени, тенденции в экономике, науке, на рынке труда таковы, что у молодых людей должна быть возможность выстраивать собственные образовательные траектории, получать, интегрировать знания и навыки из разных областей, а для этого нам, конечно, нужно снимать границы между разными уровнями системы образования», – сказал В.В. Путин.

Глава государства отметил, что в ближайшие годы «предстоит значительно повысить уровень всего отечественного образования».

Участниками съезда стали около 600 ректоров и президентов университетов России, а также ректоры университетов разных стран мира: Азербайджана, Армении, Абхазии, Белоруссии, Иордании, Ирана, Казахстана, Китая, Ливана, Приднестровья, Словении, Южной Осетии, Японии – около 50 зарубежных гостей. Восточную Экономико-юридическую гуманитарную академию на форуме представлял ректор Евгений Кадырович Миннибаев.

Справочно.
Российский союз ректоров – общероссийская общественная организация, основанная в 1992 году. Она объединяет более 700 ректоров (руководителей), президентов образовательных организаций высшего образования Российской Федерации. Союзом созданы 72 совета ректоров регионов России и 8 советов ректоров вузов федеральных округов РФ. Целями Союза являются консолидация усилий и координация взаимодействия ректоров вузов России. Высшим органом управления РСР является съезд, который созывается, как правило, один раз в два года. Текущей работой организации руководит президент, избираемый съездом из числа членов РСР сроком на пять лет. С 1994 г. президент РСР - ректор МГУ Виктор Садовничий.