Скоро «Тотальный диктант»

Помните, как в песне поётся «тонким пёрышком в тетрадь буквы разные писать, учат в школе, учат в школе, учат в школе…». Те, кто хочет вспомнить школу и проверить свои знания по русскому языку могут присоединиться к крупнейшей образовательной акции под названием «Тотальный диктант», которая пройдет уже совсем скоро.

В прошлом году проект собрал больше 200 000 участников со всего мира. В 2018 году организаторы ожидают, что участие в диктанте примут не менее 250 000 человек, а количество стран, где пройдет акция, увеличится до восьмидесяти.

В этом году образовательная акция «Тотальный диктант» состоится 14 апреля, в субботу. Принять участие в «Тотальном диктанте» может любой желающий абсолютно бесплатно на одной из городских площадок или в режиме онлайн в сети Интернет.

Многие считают, что перед началом «Тотального диктанта» неплохо бы размять пальчики, а также освежить в голове знания русского языка, поэтому в преддверии акции организаторами в Уфе проводятся бесплатные курсы «Русский по средам». Следующие занятия пройдут 28 марта, 4 и 11 апреля. Место проведения: научная библиотека БГМУ, ул. Пушкина 96/98, 7 корпус, БГМУ, 1 этаж, остановка транспорта «Дом актера», начало занятий 18.30 ч.

Хотим напомнить, что Уфа участвует в данной акции с 2012 года. И на протяжении этих лет Академия ВЭГУ поддерживает проведение полезной образовательной акции. В этом году академия снова выступает в качестве одной из площадок для проведения «Тотального диктанта». Адрес площадки Академии ВЭГУ: г. Уфа, мкр. Сипайлово, ул. Рыльского 9/1.

Автором текста Тотального диктанта 2018 года стала российская писательница, лауреат премий «Большая книга» и «Ясная Поляна» Гузель Яхина. Три отрывка текста, которые будут использованы в тотальном диктанте, с названиями «Утро», «День» и «Вечер» рассказывают об одном дне из жизни учителя немецкой словесности.

Стоит отметить, что в прошлом году студенты Академии ВЭГУ не только писали диктант наряду со всеми, кто пришел на мероприятие, но еще и оказывали волонтерскую помощь организаторам акции.

Участвуйте и вы, ведь быть грамотным – это модно!