Как "дизайнеры" проходят практику

В связи с принятием стандарта ФГОС 3+ у студентов направления прикладного бакалавриата «Дизайн» с профилем «Дизайн среды» появился новый вид практики: производственная творческая практика. В этом году базой прохождения практики стал Центр творческого развития «Город мастеров» при Академии ВЭГУ. Студенты 4 курса очной формы обучения выполняли настенную декоративную роспись в танцевальном зале.

Роспись на стене обрамляет ряд зеркал, периметр которых составляет около 15 метров. Мотивом её послужили цветочные узоры, обильно покрывающие потолки и стены Собора Василия Блаженного. Рисунок некоторых необычных фантастических цветов был точно скопирован, остальные растительные формы созданы по аналогии. Цветовое решение также было оригинальным: с одной стороны, необходимо было гармонично вписать изображение в интерьер, с другой стороны - выдержать русский стиль. Роспись выполнялась вручную акриловыми красками.

Подобные виды художественно-оформительских работ осуществляются студентами-дизайнерами не в первый раз. Так, в Центре творческого развития «Город мастеров» студенты 3 курса в рамках практики украсили стены мастерской изобразительного искусства росписью в стиле импрессионистической живописи по мотивам пейзажей Клода Моне, Переулок Сказок оживила красочная мозаичная Жар-птица, на Улице Мастеров «расцвёл» пышный букет цветов в классическом вазоне - рельефное изображение исполнено в технике декоративной штукатурки. Кроме того, будущие дизайнеры специально для интерьеров «Города мастеров» изготавливают авторские изделия в техниках художественной обработки текстиля и дерева.

Такое практико-ориентированное обучение даёт возможность студентам познакомиться с традиционными и современными строительно-отделочными материалами и освоить технологии работы с ними при выполнении эксклюзивных художественных произведений, что способствует росту профессионального мастерства дизайнеров среды.

Автор: Ахадуллина Н.Э.