Студенческая научно-практическая конференция впервые прошла в формате вебинара

28 апреля 2017 г. с 15.30 до 17.30 в зале Ученого совета Академии ВЭГУ кафедрой педагогики и филологии была организована студенческая научно-практическая конференция «Современные исследования проблем дошкольного образования».

Впервые в Академии ВЭГУ конференция была проведена в формате вебинара, с целью предоставления возможности студентам электронного обучения поучаствовать в научном мероприятии, поскольку формирование компетенций в исследовательской деятельности является непременным условием подготовки современного бакалавра педагогического образования.

Необходимо отметить, что данный формат позволяет приобщить студентов к научной деятельности, дать возможность окунуться в атмосферу конференции, научить высказывать свое мнение об увиденном, задавать вопросы по понравившимся докладам, перенимать практический опыт, - ведь ведущим направлением в системе профессионального обучения сегодня является развитие исследовательской компетенции студентов, которая не только развивает способности к продуктивной деятельности, но и формирует такие качества личности, как самостоятельность, независимость суждений, гибкость, критичность и системность мышления.

В рамках студенческой конференции прозвучало 5 докладов, отражающих актуальные проблемы дошкольного образования: «Преемственность в работе детского сада и школы», «Формирование информационно-коммуникационной компетентности педагога дошкольной организации в условиях модернизации образования», «Развитие творческих способностей средствами современных технологий моделирования», «Социоигровые технологии в образовательном процессе дошкольной организации», «Уголок природы в ДОУ как средство экологического воспитания дошкольников». Среди докладчиков были как опытные исследователи – магистранты, так и начинающие – студенты 2-3 курсов профиля «Дошкольное образование» заочной формы обучения.

Участниками конференции на отдаленном доступе стали 29 студентов электронного образования, которые в рамках чата не только высказывали слова благодарности докладчикам и организаторам конференции, но и отмечали положительные моменты выступлений, задавали вопросы. География подключений к конференции в формате вебинара была очень разнообразна: Башкортостан был представлен такими центрами как Уфа, Белебей, Мелеуз, Иглино, Нефтекамск, Караидель, Октябрьский, Туймазы; Татарстан – Бугульма, Набережные Челны; а также Инта, Гай, Оренбург, Чернушка, Самара.

По окончании конференции было высказано пожелание продолжить данную практику проведения студенческих научно-практических конференций в формате вебинара.

Все участники конференции получили сертификаты, что стало достойным дополнением профессионального портфолио каждого.

Автор: Сиренко Ю.В.