Успехи выпускников Академии ВЭГУ!

Министерство образования и науки Российской Федерации подвело итоги мониторинга деятельности образовательных организаций высшего образования. Важную роль в мониторинге играл такой показатель как трудоустройство выпускников, который был подведен Минобрнауки РФ совместно с Пенсионным фондом России (ПФР). Показательным моментом при подведении итогов стал размер средних сумм выплат выпускников. На основании данных ПФР был рассчитан средний уровень выплат выпускникам вузов 2013 г. за календарный год, следующий за годом выпуска.

По Республике Башкортостан по выпускникам вузов 2013 г. сложилась следующая картина:

№№ Вуз Средняя сумма выплат выпускникам, в тыс. руб.
1. Уфимский государственный нефтяной технический университет 43,3
2. Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте РБ 31,4
3. Уфимский государственный авиационный университет 27,4
4. Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения РФ 25
5. Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия (Академия ВЭГУ) 23,7
6. Башкирский государственный аграрный университет 22,4
7. Башкирский государственный университет 20,8
8. Уфимский государственный университет экономики и сервиса 19,9
9. Уфимская государственная академия искусств имени Загира Исамгилова 19,5
10. Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы 17,4
11. Кумертауский институт экономики и права 15,7

Данные: сайт Мониторинг трудоустройства вузов [Электронный ресурс] – URL: graduate.profmonitor.ru

Данные показатели свидетельствует, что выпускники Академии ВЭГУ востребованы на рынке труда и зарабатывают выше, чем в среднем выпускники вузов Республики Башкортостан. Выпускники академии ВЭГУ востребованы и успешно работают в органах государственной власти и управления, государственных учреждениях и организациях, частных предприятиях, банках, ведут собственный бизнес. Доля индивидуальных предпринимателей среди выпускников академии 2013 г. составляет 2,5%.

Таким образом, еще раз подтвержден рейтинг от агентства «Росрейтинг», по которому Академия ВЭГУ входит в пятерку лучших негосударственных вузов России по востребованности и конкурентноспособности выпускников на рынке труда. В этом году уже более 2000 выпускников завершили обучение в стенах академии. Желаем им профессионального роста и успехов.