Смарт-регион 2017. Цифровая экономика. Возможности электронного обучения

Такой теме был посвящен первый республиканский IT-форум, который состоялся 23 ноября 2017 г. в уфимском Конгресс-холле. Организаторами Форума выступили Госкомитет Башкортостана по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика» совместно с двумя региональными ассоциациями: Ассоциацией развития информационных технологий и Ассоциацией образовательных организаций «Электронное образование РБ».

Целью мероприятия стало предоставление независимой площадки для обсуждения ключевых вопросов и актуальных проблем в сфере информационных технологий. Для решения поставленных задач были приглашены представители трех сторон – власти, бизнеса и ИТ-поставщиков.

Старт мероприятию дало пленарное заседание, которое открыл своим выступлением Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Фархад Самедов. Фархад Астанович отметил, что Форум является стартом для мероприятий по развитию цифровой экономики в Башкирии, а также рассказал, что республики в рейтинге цифрового развития региона поднялась с 31 на 7 место и что есть потенциал роста.

В ходе пленарного заседания, модератором которого выступил вице-президент Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан Дмитрий Шаронов, участники обсудили перспективы развития цифровой экономики в Республике Башкортостан, возможности и угрозы, связанные с новыми технологиями. После пленарной части работа Форума продолжилась в секционном формате, придерживаясь заданных направлений экономики и образования.

Восточную экономико-юридическую гуманитарную академию на республиканском IT-форуме «Смарт-регион 2017. Цифровая экономика. Возможности электронного обучения» представлял первый проректор, кандидат педагогических наук, профессор Руслан Фанзилевич Габидуллин. В ходе работы направления «Электронное образование» состоялась научно-практическая конференция: Реализация приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в РФ», на которой Руслан Фанзилевич выступил с докладом «Новые подходы к построению современной образовательной среды: региональный опыт на примере Республики Башкортостан».

За время работы мероприятие посетили более 600 человек, на площадках форума работали журналисты, выступили свыше 90 спикеров, все они поделились своим ценным личным опытом в достижении успеха, самосовершенствовании и развитии своего дела.