Знакомство студентов Академии ВЭГУ с удивительным человеком

Для студентов заочного отделения, обучающихся по направлениям подготовки Социальная работа и Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура), осенняя сессия ознаменовалась знакомством с удивительным человеком и великолепным специалистом - Латыповой Файрузой Мунаваровной

Для справки.

Латыпова Файруза Мунаваровна – создатель и медицинский директор центра абилитации «Любимый малыш», врач-неонатолог высшей категории, педиатр, кандидат медицинских наук, директор благотворительного фонда помощи тяжелобольным детям «Особенные дети», «Детский врач года», «Достояние столицы», многодетная мама, автор книги для родителей и проекта «Особенные дети», автор патента РФ.

В первые дни осенней сессии студенты-заочники посетили медицинский центр абилитации «Любимый малыш». Для них провели экскурсию, ознакомили с деятельностью учреждения, предоставили возможность побывать на занятиях, которые центр проводит с детьми. А затем, уже в стенах Академии ВЭГУ Файруза Мунаваровна провела мастер-класс для наших студентов.

Для справки.
Абилитация – создание условий для адекватного возрастного формирования умений и навыков. Целью абилитации является устранение, профилактика или минимализация последствий нарушений, которые были выявлены у ребенка, а также помощь семье в этой работе.

В начале мероприятия врач-неонатолог лично познакомилась с каждым из участников мастер-класса, поинтересовалась местом работы, почему выбрали именно это направление подготовки и какие планы у студентов на будущее.

Файруза Мунаваровна подробно рассказала о деятельности абилитационного центра, привела множество примеров из своей профессиональной деятельности, раскрыла некоторые моменты методики «Рука- мозг» Анатолия Смоленинова и сенсорной интеграции.

– Моя первая встреча с Академии ВЭГУ состоялась в феврале 2015 года, когда меня пригласили на встречу с профессором А.Г. Смоляниновым. Я была удивлена, что не медицинский вуз пригласил специалиста по развитию детей, организовал семинар на международном уровне для всех, кому интересна эта тема, – рассказывает Файруза Мунаваровна. – В этом и проявляется разносторонняя забота вуза к студентам, к преподавателям, к ученым, к специалистам.

Для справки.
В феврале 2015 года Академию ВЭГУ посетили представители Университета им. Я.А.Коменского из Братиславы - декан педагогического факультета профессор Алиция Ванчова и профессор Анатолий Григорьевич Смолянинов.

В Академии ВЭГУ состоялся учебно-практический семинар «Современные методы лечебно-коррекционной работы с детьми, имеющими нарушения в развитии ЦНС». Это форум объединил врачей, представителей реабилитационных центров, дефектологов, педагогов, психологов и ученых г. Уфы и всей республики. А.Ванчова выступила с лекцией «Программа нейро-психо-педагогической коррекции для детей с нарушениями развития «РУКА-МОЗГ». Профессор А.Смолянинов познакомил участников семинара с новым современным методом в комплексной коррекции развития детей с органическими поражениями головного мозга (ДЦП) «Нейродинамическое моделирование движения (НМД)». Анатолий Григорьевич демонстрировал комплексы упражнений, которые разработаны в рамках программы «РУКА-МОЗГ».

– Учебно-практический семинар дал мне много информации. Я тогда впервые поняла механизм возникновения ДЦП, – продолжает Файруза Мунаваровна. – Эта встреча положила начало нашему профессиональному общению с Анатолием Григорьевичем. Сейчас мы активно используем его методику в своей работе. Я очень благодарна Академии ВЭГУ за то, что она дала такую возможность встрече с таким замечательным, гениальным и уникальным человеком, как Анатолий Григорьевич Смолянинов! Сегодня Файрузу Мунаваровну и Академию ВЭГУ объединяет крепкая дружба и сотрудничество в различных направлениях. Совсем недавно вышла в свет ее книга «Особенные дети».

– Моя книга была издана в издательстве Академии ВЭГУ. Я, конечно же, очень благодарна вузу за такую поддержку, – сказала Файруза Мунаваровна.

Встреча с Файрузой Мунаваровной Латыповой была весьма важной для студентов Академии ВЭГУ. В ходе мастер-класса студенты получили много полезной информации, которую в последующем смогу применить в своей профессиональной деятельности.