Психологические проблемы современного человека: актуальные вопросы сопровождения и поддержки

Под таким названием в Академии ВЭГУ состоялась научно-практическая конференция студентов, обучающихся по направлениям подготовки психология, социальная работа. Программа конференции состояла из пленарного заседания и мастер-класса «Развитие эмоционального интеллекта».

Во время пленарного заседания работали три секции: «Концептуальные основания социально-психологического сопровождения различных категорий населения», «Системные аспекты социально-психологической и психотерапевтической помощи семье» и «Психологические технологии в управлении бизнес-процессами, практике работы с руководителями и организациями».

В ходе секционных заседаний студенты Академии ВЭГУ рассмотрели актуальные психологические проблемы современного человека. Вот только некоторые из них. Об индивидуальных и групповых формах работы с семьями рассказала Ирина Файзуллина. Особенности психокоррекционной работы с подростками с суицидальным риском рассмотрела Ирина Мухарямова. Татьяна Можайцева выступила со своей работой на тему «Социально-психологический статус семей детей-инвалидов и необходимость психотерапии». Ксения Рязанова проанализировала психотерапию семейных конфликтов с учетом индивидуальных особенностей членов семьи. О том, как создать систему управления бизнес-процессами поведала Наталья Вагина.

Мастер-класс кандидата психологических наук, доцента Натальи Александровны Всеволодовой «Развитие эмоционального интеллекта» понравился всем участникам конференции. Они отметили хорошую подачу материала, интересные тематические игры. Наиболее полезным оказались ответы на жизненные вопросы, как действовать в определенных ситуациях.

Еще раз хочется отметить актуальность студенческих научных исследований, их новизну, практическую значимость работ, инновационный подход к решению заявленных проблем, высокий уровень самостоятельного выполнения работ студентами. Как показывает практика, проведение подобных научно-практических конференций является важной и необходимой частью учебно-воспитательного процесса современного образования.