Выбираешь будущую профессию? Узнай больше про «Психологию»

Лето – самая активная пора для абитуриентов. Именно в это время они должны определиться с выбором вуза и специальности. Это непростая задача ведь от того, что они выберут сегодня, зависит их будущее. Многим сейчас достаточно сложно определить ту сферу деятельности, с которой они свяжут свою дальнейшую жизнь. Ведь название специальностей не дает исчерпывающего представления о самой профессии. Для того чтобы внести некоторую ясность в каждой статье мы будем рассказывать об одном направлении подготовки (профессии), по которому ведется обучение в Академии ВЭГУ.

«Психология»

Чему вы научитесь, обучаясь в Академии ВЭГУ по данному направлению подготовки:

• бизнес-консультированию;
  • возрастно-психологическому консультированию;
  • психотерапии детско-родительских отношений;
  • дистанционным методам психологического консультирования;
  • консультированию по проблемам стресса и жизненного кризиса;
  • групповой психотерапии;
  • организации научно-практических мероприятий в рамках психологического консультирования;
  • организации психофизиологических и психодиагностических исследований в практике психологического консультирования.

Кем вы сможете работать после освоения данного направления подготовки:

• Психологом-педагогом в школе или детском саду;
  • Психологом в государственной или частной компании;
  • Психологом на «телефоне доверия»;
  • Психологом, осуществляющим частную практику;
  • Специалистом по психологическому онлайн/офлайн консультированию;
  • Психологом в медицинских учреждениях по реабилитация пациентов;
  • Преподавателем психологии в ссузе/вузе;
  • Психологом-дефектологом в специализированных детских интернатах.

Кроме того, имея за плечами психологическое образование, вы можете устроиться на работу по профессиям, для выполнения которых важны знания психологии, а именно:

• Социальный работник;
  • Специалист по приему сотрудников в компанию (кадровый работник),
  • Менеджер по продажам;
  • Бизнес-тренер (тренер личностного роста) и т.д.

Сколько может зарабатывать психолог?

По данным специалистов финансового портала, профессия психолога в настоящее время пользуется большим спросом. Это связано с увеличением количества стрессовых ситуаций в динамичном современном мире, а также с тенденцией роста информированности людей о пользе психологических услуг. Визит к специалисту уже не считается чем-то осуждаемым или зазорным, как это было 10 – 20 лет назад. Хотя пережитки подобного отношения, безусловно, ещё имеются.

Психолог может наладить благоприятную атмосферу на производстве, в рабочем коллективе, в школе. Поэтому все чаще, кроме частной практики, психологов приглашают в качестве штатных сотрудников на предприятия и в учебные заведения.

Заработная плата психолога зависит от следующих факторов:

• общий стаж работы;
  • репутация, известность и реклама;
  • регион или город ведения психологической практики;
  • форма организации практики.

Конечно, специалисты, у которых за плечами трехлетний или пятилетний стаж, имеют возможность получить более высокую оплату за свой труд, чем вчерашние выпускники вузов.

Средняя заработная плата по профессии психолог в России:

• без стажа работы - от 12000 до 15000 рублей,
  • со стажем от 3 до 5 лет от – 18 000 до 25000 рублей,
  • со стажем более 5 лет - от 30 000 рублей и выше.

Также очень большое значение имеет регион, в котором психолог работает. Заработок, психолога в Москве с хорошей репутацией и большим стажем работы может достигать 100 тысяч рублей в месяц.

Высоких зарплат добиваются психологи не только в крупных, но и в небольших городах. Ведь во многом оплата труда зависит не от численности людей в городе, а от способностей самого психолога, от того насколько он является грамотным, компетентным. Ведь люди чаще идут к тому, кто действительно может им чем-то помочь.

Таким образом, если вы чувствуете, что психология – эта та сфера деятельности, которая вас интересует, вы хотели бы учиться, развиваться и работать в ней, тогда приходите к нам. Академия ВЭГУ гарантирует качественное обучение у хороших педагогов, у которых за плечами есть профессиональные знания и опыт работы.

Узнайте подробности поступления в Академию ВЭГУ на направление подготовки
«Психология» по телефону 8-800-2000-855 (звонок по России бесплатный)