Моральная готовность №1 или как справится с волнением при защите ВКР

Помимо плана и структуры презентации по защите дипломной работы, существуют и негласные правила. Придерживайтесь их и Вы удивитесь, как легко справились с волнением.

Советы:

1. Речь должна быть неторопливой, но и не замедленной. Когда человек быстро говорит, это приводит к учащенному дыханию и повышению волнения. Также это снижает восприимчивость доклада у аудитории.
  2. Не говорите на повышенных тонах. Чем спокойнее и тише звучит голос, тем убедительнее Вы.
  3. Дыхание через живот.
  4. Контролируйте голос – меняйте его тон, громкость и темп. Не будьте монотонным и скучным.
  5. Перед тем, как произнести важное, замедляйте и понижайте голос.
  6. Эмоциональная составляющая речи должна окрашивать небольшим волнением (как перед важным открытием) и энтузиазмом.
  7. Вы должны поверить в себя и свою работу и продемонстрировать это всем.
  8. Старайтесь не читать по листу. У вас должен быть контакт глаз с аудиторией.
  9. Листы речи двигайте в сторону, а не переворачивайте.

Невербальные приёмы:

• визуальный контакт с членами комиссии;
  • не суетитесь;
  • уверенность в движениях;
  • выступать лучше стоя;
  • в первые минуты выступления – наклоните слегка голову, словно приветствуете всех, слегка улыбнитесь и медленным доброжелательным взглядом аудиторию;
  • займите удобную позицию и выпрямите спину;
  • применяйте те жесты, к которым уже привыкли.

Таким образом, Вы будете излучать уверенность в себе, и она передастся членам комиссии. Постарайтесь создать положительную атмосферу, тем самым расположив к себе аудиторию.