Участие кафедры педагогики и филологии Академии ВЭГУ в педагогической жизни республики

В 2016 – 2017 учебном году кафедра педагогики и филологии Академии ВЭГУ принимала активное участие в педагогической жизни Республики Башкортостан и города Уфа.

Так, член кафедры профессор Гарипов Марсель Исмагилович приказом Министерства образования РБ был назначен членом жюри республиканского конкурса «Учитель года Башкортостана - 2017». Конкурс проводился с целью:

• выявления талантливых, творчески работающих педагогов,
  • их поддержки и поощрения;
  • повышения социального статуса педагогов и престижа учительского труда;
  • распространения педагогического опыта лучших учителей Республики Башкортостан.

В конкурсе принимали участие педагогические работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального, основного общего и среднего общего образования.

Состав жюри формировался из представителей министерства, Башкирской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, представителей Института развития образования Республики Башкортостан, иных общественных организаций, общеобразовательных организаций, образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Республики Башкортостан.

Конкурс проводился по следующим направлениям:

• конкурс «Учитель года Башкортостана – 2017»;
  • конкурс «Молодой учитель года - 2017»;
  • конкурс «Учитель года русского языка и литературы - 2017»;
  • конкурс «Учитель года татарского языка и литературы - 2017».

Все конкурсанты, принявшие участие в заочном и очном турах вышеперечисленных конкурсов, были награждены Дипломами участников. В конкурсе приняли участие более 250 учителей, ими проведено более 300 открытых уроков, 16 мастер-классов, защиты образовательных проектов.

По мнению профессора М.И. Гарипова, который посетил и проанализировал 45 уроков, конкурс выполнил свою задачу, в том числе, и как средство повышения педагогического мастерства учителей, их научно-методического уровня. Конкурсные мероприятия показали возросшее мастерство учителей республики, которые продемонстрировали использование инновационных технологий в образовательном процессе, активных методов, приёмов обучения и воспитания обучающихся.

Марсель Исмагилович отметил, что для студентов, получающих образование по направлению «Педагогическое образование», очень важно знакомиться с итогами педагогических конкурсов, олимпиад, следить за передовым педагогическим опытом, инновационными технологиями, которые помогут им в их профессиональной подготовке, повышении профессионального мастерства.

В 2016-17 учебном году коллектив кафедры активно сотрудничал с образовательными организациями республики. Так, тесные отношения установлены с коллективами: Бирской коррекционной школой-интернатом для обучающихся с тяжёлыми нарушениями речи, с гимназией №3 города Дюртюли Дюртюлинского района Республики Башкоротостан, с муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением - средняя общеобразовательная школа с. Новобалтачево муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан.

Результатом плодотворного взаимодействия стали учебно-методические пособия: «Воспитание гражданина: истоки», «В лесу математических чудес: практикум по развитию математического мышления детей дошкольного и младшего школьного возраста», «Аптека на окне - комнатные растения», «От игры к знаниям», подготовленные к изданию, которые, несомненно, помогут педагогам в повышении качества обучения обучающихся школ и студентов Академии в рамках освоения профильных дисциплин.