Центральная приемная комиссия отвечает на вопросы

Здравствуйте, уважаемые абитуриенты!

Здесь мы собрали самые популярнее вопросы, касающиеся поступления в Академию ВЭГУ, и постарались ответить на них максимально полно. Надеемся, что эта информация будет вам полезна.

1) Вопрос: По каким направлениям подготовки проводится обучение в Академии ВЭГУ?

• Психология,
  • Юриспруденция,
  • Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура),
  • Педагогическое образование,
  • Экономика,
  • Менеджмент,
  • Информатика и вычислительная техника,
  • Прикладная информатика.
  • Государственное и муниципальное управление

• Юриспруденция
  • Экономика
  • Психология
  • Педагогическое образование

2) Вопрос: В чем отличие бакалавриата от магистратуры?

Ответ:

Бакалавриат – это первая, базовая ступень высшего образования, ориентированная на получение практических знаний по выбранной специальности. Среди абитуриентов часто встречается мнение, что бакалавриат – это «неполное» высшее образование. На самом деле это не так, ведь по окончании вуза студент получает диплом о высшем образовании, что позволяет ему работать в тех областях, на которые ориентирована его профессия.

Магистратура является второй ступенью высшего образования, куда можно поступить только после окончания базовой ступени. Таким образом, вопрос о том, что сначала бакалавриат или магистратура, отпадает сам собой.

В магистратуре студенты получают углубленные знания по выбранному направлению подготовки. Выпускник магистратуры в дальнейшем может заниматься преподавательской или научной деятельностью, решением сложных научных задач. Таким образом, в магистратуре готовят профессионалов для работы в аналитических и исследовательских центрах, крупных компаниях.

3) Вопрос: Каковы сроки обучения в вузе по бакалавриату и магистатуре?

Ответ:

Нормативный срок обучения в рамках программы бакалавриат:
4 года 6 месяцев – по заочной форме обучения;
4 года 6 месяцев – по заочной форме обучения с применением дистанционных технологий.

Срок обучения по заочной форме обучения с применением дистанционных технологий может быть сокращен для лиц, поступающих на базе среднего профессионального и высшего образования до 3 лет 6 месяцев.

Нормативный срок обучения в рамках программы магистратуры:
2 года – по очной форме обучения;
2 года 6 месяцев – по заочной форме обучения.

4) Вопрос: В каких пределах варьируется стоимость обучения в Академии?

Ответ:

Стоимость обучения в Академии ВЭГУ зависит от направления подготовки и колеблется от 14 200 до 25 000 за первое учебное полугодие по заочной форме обучения, от 12 100 до 25 000 за первое учебное полугодие – по дистанционной форме обучения.

5) Вопрос: Какой диплом получит выпускник Академии?

Ответ:

Выпускник Академии ВЭГУ любой формы обучения получит диплом государственного образца.

6) Вопрос: Какие документы нужны для поступления?

Перечень необходимых документов:

• документ об образовании (с приложением),
  • свидетельство о результатах ЕГЭ (при наличии),
  • паспорт (главная страница и страница регистрации).
  • Если фамилия в документах не совпадает, то свидетельство о заключении брака (справка с ЗАГСа),
  • 2 фото (3х4), 6 конвертов с марками.

7) Вопрос: До какого числа можно подать документы?

Ответ:

На очную форму обучения на основе ЕГЭ документы подаются до конца августа. На заочную форму обучения документы подаются в зависимости от направления (специальности). Так, у экономистов установочная сессия начинается 5 ноября. По заочной форме обучения с применением дистанционных образовательных технологий прием ведется круглогодично.

8) Вопрос: Можно ли перевестись из другого вуза?

Ответ:

Можно. Для этого необходимо предоставить зачетную книжку и написать заявление о переводе. После сверки зачетной книжки выдается справка о согласии принять Вас в порядке перевода. Вы по этой справке получаете копию приказа об отчислении в порядке перевода и академическую справку. Оплачиваете образование и зачисляетесь в порядке перевода в Академию ВЭГУ.

9) Вопрос: Как работает центральная приемная комиссия?

Ответ:

Центральная приемная комиссия работает в будни с 9.00 до 18.00 часов.

В летний сезон ЦПК работает еще и по субботам с 10.00 до 14.00 часов.

Адрес: г. Уфа, проспект Октября 71/3, ост. «Железнодорожная больница».

Будь успешным, учись Академии ВЭГУ!